Андрей Бочкарев: Строительная отрасль Москвы стимулирует экономику половины регионов России
Источник фото: https://www.mos.ru
20.03.2021

Андрей Бочкарев: Строительная отрасль Москвы стимулирует экономику половины регионов России

Программа градостроительства Москвы поддерживает экономику и обеспечивает рабочими местами не только столицу, но и многие российские регионы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, поставками стройматериалов и оборудования для столичной строительной сферы занимаются не менее половины регионов страны. 

При строительстве  метрополитена, к примеру, используется продукция, произведенная 50 компаниями из разных уголков России, в числе которых Московская, Свердловская и Саратовская  области, города  Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Томск, Брянск, Муром, Нижний Тагил и другие. «Они производят стройматериалы, технологическое, сетевое и инженерное оборудование, системы контроля микроклимата, системы связи, учета электроэнергии, пожарной безопасности и охраны, видеонаблюдения и ряд других продуктов», - уточнил Андрей Бочкарев. 

Вице-мэр отметил, что реализация градостроительных проектов Москвы требует огромного объема стройматериалов и оборудования, поставкой которых занимаются  региональные производители. Таким образом, происходит формирование  постоянного спроса на отечественное оборудование, материалы и специалистов на несколько лет вперед, что позволяет сохранять во многих регионах трудовую занятость  и стимулировать развитие экономики. Такая стабильность особенно важна в период пандемии коронавирусной инфекции и связанной с ней спадом экономики, когда многие отрасли были вынуждены сократить количество рабочих мест.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте