Собянин открыл археологический музей после реставрации
18.05.2015

Собянин открыл археологический музей после реставрации

В столице после капитального ремонта заработал Музей археологии Москвы на Манежной площади. Торжественную церемонию открытия провёл мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мы открываем замечательный Музей археологии Москвы, который, к сожалению, в 1997 году был создан с серьёзными технологическими нарушениями. Пришлось практически его реконструировать, восстанавливать инженерные коммуникации, сети, и теперь здесь самое современное музейное оборудование. Так что, я думаю, он будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями», — подчеркнул С.Собянин.

Музей закрылся на реконструкцию в сентябре 2012 года. За время ремонта здание полностью модернизировали, теперь оно легко доступно для инвалидов, также строители усовершенствовали инженерные коммуникации, вентиляцию и систему пожарной безопасности. Посетителей внутрь будет пропускать автоматизированная система контроля, а внутри все помещения находятся под видеонаблюдением.

Помимо технических новшеств, полностью заменено и музейное оборудование. Системы дополненной реальности позволят гостям музея увидеть Москву различных эпох.

Музей археологии Москвы открылся на Манежной площади в 1997 году, его центральным экспонатом стали устои Воскресенского моста, который в ХVII — ХVIII веках соединял берега Неглинки. Помимо этого экспозиция включает гигантский клад, который обнаружили на территории Старого Гостиного двора в 1996 году.

Обновлённый музей как и раньше находится на пересечении туристических потоков, и его прекрасная экспозиция, сочетающая подлинные древние вещи с современными технологиями показа, будет очень интересна москвичам и гостям города, подчеркнул на открытии Сергей Собянин


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в социальных сетях:


В контакте