Муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта
24.11.2015

Муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта

Сергей Собянин поддержал идею о наделении муниципальных депутатов полномочиями по контролю за проведением капремонта. 

Об этом мэр столицы сообщил на встрече с членами совета муниципальных образований Москвы. По словам С.Собянина, очень важно учитывать мнение жителей и депутатов при формировании перечня работ по капремонту жилых домов и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями в конкретном доме. Столичный градоначальник предупредил о том, что это очень большой объем работы. За три года предстоит отремонтировать 3,5 тыс. домов.

«Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований. Я поддерживаю эту инициативу, но заранее предупреждаю, что это большая и ответственная работа», – обратился мэр Москвы к собравшимся.

Сергей Собянин также напомнил, что программа капитального ремонта домов поможет в наведении порядка в сфере жилфонда столицы. Он подчеркнул, что при установленных платежах за капремонт, город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объем финансирования капремонта, который был в предыдущие годы. «Но, если раньше городской бюджет эти деньги выделял на весь капремонт, то сейчас сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий.

Мэр Москвы добавил, что властям придется в ближайшие годы дополнительно оказывать помощь Фонду капитального ремонта специальными субсидиями потому, что взяты повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте