Собянин упростил порядок получения госуслуг для инвалидов
Источник фото: https://www.mos.ru
29.09.2020

Собянин упростил порядок получения госуслуг для инвалидов

Москвичам больше не придется предоставлять справки об инвалидности для получения госуслуг и мер городской поддержки.

Постановление об упрощении порядка получения государственных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным по итогам заседания городского правительства. 

Как сообщили в пресс-службе  столичной мэрии, документ предусматривает внесение в правовые акты Москвы изменений, благодаря которым данной категории горожан не нужно предъявлять справки о наличии инвалидности, чтобы подтвердить свое право на льготы. Ранее такие справки были обязательными при получении инвалидами различных видов социальной поддержки. К примеру,  они требовались для оформления льготной оплаты услуг телефонной связи, денежных пособий семьям с детьми и доплат к пенсиям, получения технических средств реабилитации и другой соцпомощи.

Без необходимости подтверждать свой статус при подаче заявлений получить госуслуги инвалидам станет намного проще. Подтверждение статуса будет происходить в  электронном формате без участия заявителя, при помощи государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов".

Напомним, что в данный реестр с первого июля текущего года были включены сведения о принадлежащих инвалидам автомобилях. Это позволяет москвичам с ограничениями по здоровью и перевозящим их людям парковаться на местах для инвалидов, в том числе – на платных автостоянках,  без оформления специальных парковочных разрешений. Внести информацию об автотранспорте в федеральный реестр можно будет до конца 2020 года. 
Теги: госуслуги, документы, Сергей Собянин, инвалиды, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте