Видео: Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам

Статья/интервью подробно:

Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам
Источник фото: https://www.mos.ru
05.05.2018

Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам

В Москве  начала работать служба медицинского патронажа. В настоящее время под опекой патронажных бригад находятся около 50 тысяч лежачих людей, написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник напомнил, что пилотный проект по внедрению в столице новой модели медицинской помощи на дому для маломобильных пожилых москвичей был запущен в прошлом году по его поручению. Патронажные службы начали создавать на базах городских поликлиник. За лежачим пациентом закрепляется  выездная патронажная бригада, включающая врача, выполняющего функции участкового  терапевта.

С.Собянин написал, что врач на дому  может провести обследование своего подопечного с помощью мобильного оборудования для экспресс-диагностики, он также назначит лечение и  выпишет  лекарство. Поставить укол больному, сделать перевязку или взять необходимые анализы сможет медсестра. Мэр Москвы отметил, что медицинский патронаж на дому – это новое и достаточно не простое дело, поэтому для медперсонала, занятого в этой службе было решено ввести надбавки к зарплате. Врачам полагается  25 тысяч рублей в месяц, медсестрам- 15 тысяч. 

С.Собянин также сообщил, что будет лично контролировать  работу новой службы и что рассчитывает на помощь добровольцев и  неравнодушных москвичей для дальнейшего развития службы медицинского патронажа. 

Теги: Москва, Сергей Собянин, патронажная служба, пенсионеры, медицинская помощь, поликлиники, здравоохранение

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Праздник физкультуры «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» пройдет 17 мая

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Столичные водоемы готовят к купальному сезону

• Наталья Сергунина: Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»

• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

• Вице-мэр Ракова: Почти 25 тысяч столичных девятиклассников выбрали сдачу двух ОГЭ вместо четырёх

Популярное в социальных сетях:


В контакте