Подразделения противохимической защиты празднуют столетний юбилей
16.11.2018

Подразделения противохимической защиты празднуют столетний юбилей

В Москве отметили вековой юбилей со дня основания Войск радиационной химической и биологической защиты.

Ровно сто лет назад в российской армии создали подразделения, обеспечивающие защиту войск от радиационной, химической и биологической опасности.

В Москве миссия по защите города от возможных техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом опасных веществ возложена на подразделения пожарно-спасательного гарнизона столицы. Например, в Пожарно-спасательном центре Москвы эту важную задачу выполняют Аналитическая лаборатория контроля объектов окружающей среды и ЧС, газодымозащитная служба (ГДЗС) и группа радиационной и химической защиты.

Спасатели–«химики» - это высококвалифицированные профессионалы, занимающиеся обнаружением и обезвреживанием химических и радиационных опасных веществ.

Со знаменательной датой в столице ветеранов службы поздравили заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по защите) Андрей Мищенко и первый заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Олег Васюков. «Сердечно поздравляю ветеранов и офицеров войск РХБЗ со взятием векового рубежа! Благодарю вас за верность долгу и присяге! Нынешнее поколение профессионалов достойно продолжает славные традиции предшественников, постоянно совершенствует свою боевую выучку, чем вносит значительный вклад в укрепление безопасности столицы», – отметил Андрей Мищенко в своем поздравлении.

Сегодня служба радиационно-химической, биологической защиты (ЗХБЗ) – неотъемлемая часть гражданской обороны страны, которая обеспечивает решение задач по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому заражению, а также обеззараживание населения, техники, зданий совместно с городскими службами.

Специалисты Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы совместно с городскими службами округа и подразделениями пожарно-спасательного гарнизона проводят тренировки, учения и показные занятия. Имеющиеся в распоряжении спасателей приборы контроля за состоянием воздушной среды активно использовались при определении содержания вредных веществ при задымлении отдельных микрорайонов в сентябре и октябре 2018 года.

Теги: профессиональный праздник, спасатели, гражданская оборона, безопасность, ДГОЧСиПБ

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Пожарный спасательного отряда №214 рассказал об особенности своей работы

• Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ провели профилактические беседы с гражданами о безопасности на водоемах

• Департамент ГОЧСиПБ отчитался о наблюдении за купальными водоемами и мероприятиях, обеспечивающих безопасность на воде

• На Большом городском пруду и Черном озере дежурят спасатели обученные по московским стандартам

• Зеленоградское АО ГУ МЧС провело совещание, связанное с пожарной безопасностью

• На Школьном озере поисково-спасательная смена спасла утопающего мужчину

• Патруль спасателей в зонах отдыха Зеленограда

• Дежурство спасателей в зонах отдыха на территории Зеленограда

• Заместитель начальника отдела надзорной деятельности проинформировал по радио об обстановке в Зеленограде

• Тренировки спасателей из ведомственных постов провели в Зеленограда перед началом купального сезона

Популярное в социальных сетях:


В контакте