Видео: Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Новость подробно:

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»
23.05.2015

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Сегодня в Москве отмечают первую годовщину проекта «Активный гражданин. За двенадцать месяцев работы, площадка электронных референдумов, заняла лидирующие позиции в ТОП-50 самых популярных ресурсов столичного Интернет-пространства. Активными гражданами стали больше 1 миллиона пользователей. Они приняли участие в 580 голосований, по которым было принято 250 управленческих решений.

В Зеленограде за прошедший год было проведено 11 электронных референдумов. На них, несколько тысяч зеленоградцев, решали актуальные городские вопросы. В их числе строительство народных парков и спортивных площадок, регламент встреч руководства города с населением, режим работы ледовых катков, вакцинация домашних животных, посадка деревьев, ремонт дорожной сети, появление новых рубрик в окружных электронных СМИ. В предверии Дня Победы горожане проголосовали за установку памятника жителям деревни Крюково, ушедшим на фронт.

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Сегодня, 23 мая в Москве проходят масштабные празднования. Символом торжества стали взявшиеся за руки люди - это олицетворяет единство в решении городских вопросов. По всей территории Москвы, в эти дни, можно увидеть символику праздника. В парках и пешеходных зонах города установлены цветочные арт-объекты. На Садовом кольце, Олимпийском, Кутузовском и Ленинском проспектах высажены цветочные клумбы, оформленные в стилистике проекта.

Изюминка праздника – несколько огромных видеоэкранов, установленных на фасадах здания «Гидропроекта» на Соколе и башнях на Новом Арбате.  Это своеобразное фотобиеннале, зрителями которого станет многотысячная московская аудитория. Накануне праздника на проекте провели фотоконкурс «Год решаем вместе». По правилам, конкурсанты должны были загрузить в Instagram фотографии себя и близких, поставив хэштеги #активныйгражданин, #годрешаемвместе.

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»  Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Прикрепить к снимкам короткий рассказ, о том, как участие в проекте повлияло на их жизнь. Фотографии, набравшие максимальное количество лайков, весь день будут транслироваться с экранов, а их авторы стали победителями конкурса. В их числе несколько зеленоградцев. Наши земляки, за победу в конкурсе получат ценные призы -  билеты в Московский планетарий, музей ретроавтомобилей, музей «Дом Булгакова», музей техники Apple и другие культурные места Москвы.

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»  Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Все мероприятия проходят дружно и весело. Москвичи отправились в столичные парки. В Парке Горького в День Рождения «Активного гражданина» до 22:00, работают бесплатные пункты проката спортивного инвентаря.

Чтобы получить велосипед, ролики, бадминтонную или теннисную ракетку, фрисби и многое другое, посетителям парков надо всего лишь показать установленное приложение «Активный гражданин» в своем смартфоне или планшете. Те, кто еще этого не сделал, могут прямо на месте зарегистрироваться на сайте. Рядом с этими пунктами установлены инстаматы, с помощью которых пользователи смогут распечатать свои фото из Instagram, поставив хэштеги #активныйгражданин, #годрешаемвместе. 

Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»  Москвичи в парках отмечают годовщину «Активного гражданина»

Всего за год проект «Активный гражданин» стал лауреатом нескольких международных премий. По итогам работы в Москве создано 25 народных парков, озеленено 900 дворов в рамках программы «Миллион деревьев», запрещена продажа алкоэнергетиков, введено 9 новых автобусных маршрутов, организовано 225 км. лыжных трасс и 10 км велодорожек, введено видеонаблюдение в детских садах и приняты многие другие важные для горожан решения.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений

• Собянин рассказал, как участники «Активного гражданина» меняют Москву

• Собянин утвердил состав правительства Москвы после переизбрания

• Собянин предложил москвичам выбрать постоянное имя Северного дублера Кутузовского проспекта

• Собянин: Горожане выберут на «Активном гражданине» лучшие фото конкурса «Планета Москва»

• Сергей Собянин пригласил москвичей выбрать направления для новых кружков, секций и курсов

• Собянин предложил москвичам оценить дизайн новых станций БКЛ в «Активном гражданине»

• Собянин выступил с ежегодным отчетом о работе Правительства Москвы

• Предложение мэра Москвы выбрать формат новогодних мероприятий вызвало интерес горожан

• Собянин: Москвичи проголосуют за формат празднования Нового года на портале «Активный гражданин»

Популярное в социальных сетях: