Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве
02.09.2022

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве

​К наблюдению за выборами муниципальных депутатов в столице пригласили присоединиться представителей политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Новые люди». Об этом сообщается на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году.

Встреча с политиками состоялась на площадке, где наблюдатели разместятся в период выборов. Там будут стоять компьютеры со специальными программами, позволяющими оперативно следить за ходом выборов. Также в работе Общественного штаба примут участие юристы.

"Обеспечить прозрачные и честные выборы - наша с вами общая задача", - обратился к представителям партий руководитель штаба Вадим Ковалев.

В видеоцентре также установят камеры с круглосуточной трансляцией и мониторы, которые позволят засвидетельствовать законность голосования, а случае возникновения нестандартной ситуации - моментально отреагировать на нарушение. Каждая партия сможет направить несколько человек в видеоцентр, такая возможность особенно важна, учитывая, что общедоступная трансляция с участков для них с прошлого года недоступна.

Также прозрачность процедуры удостоверят около 10,5 тысяч общественных наблюдателей. Сообщения о зафиксированных нарушениях они отправят в штаб на «Красной Розе», где примут решение о необходимости направления группы мобильного реагирования. Сообщение в группу разбора может направить любой наблюдатель. Если нарушение подтвердит группа мобильного реагирования, то информация об этом поступит в МГИК.

На данных выборах впервые введут электронный реестр избирателей, его синхронизацию в системе и другие инструменты наблюдения. Это поможет избежать двойного голосования.

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления состоятся в Москве 9-11 сентября.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте