За последние два года в Зеленограде были трудоустроены более 5,5 тысяч человек
14.11.2018

За последние два года в Зеленограде были трудоустроены более 5,5 тысяч человек

В префектуре ЗелАО состоялось заседание окружной территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссию проводил заместитель префекта округа Андрей Новожилов. Обсуждались пункты окружного трехстороннего соглашения ЗелАО на 2016-2018 годы о регулировании рынка труда и о работе в области молодежной политики, спорта и культуры.

За последние два года в округе трудоустроено 5579 человек. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, обучение дополнительным профессиям. В банке вакансий на первых местах – рабочие специальности разных направлений, а также врачи, водители и повара.

Социальные службы стараются максимально помогать инвалидам в развитии своей трудовой деятельности: организовывают участие в выставке-ярмарке товаров, изготовленных руками инвалидов «Я такой же, как ты», в пилотном проекте «Московское долголетие», а также летний отдых детей.

На комиссии затронули вопрос о миграционной политике города, основными функциями которой являются постановка на учет иностранных граждан и дальнейший контроль их деятельности. В 2017-2018 году в Зеленограде зарегистрировано 15 тысяч приезжих из-за рубежа. Основной сферой их работы являются клининговые компании, ЖКХ, строительство.

Что касается молодежной политики, в Зеленограде созданы инженерные классы и проходят мероприятия, направленные на развитие научно-технического творчества и профориентации молодежи. Школьники и студенты обучаются таким направлениям, как предпринимательство, 3D-моделирование, IT и др. 200 предприятий участвуют в проекте «Корпорация развития Зеленограда».

Активная работа идет и в области спорта. В городе работают 4 спортшколы и центр физи-ческой культуры и спорта. Посещают занятия около 4 тысяч детей. Регулярно организуются спортивно-массовые мероприятия, спартакиады.

В целом работа в округе по рассмотренным вопросам ведется активно и в плановом порядке.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте