В ОЭЗ «Технополис Москва» разработано устройство для спутниковой и космической связи
Источник фото: https://technomoscow.ru/
09.01.2024

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработано устройство для спутниковой и космической связи

Как проинформировал Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, компания «Микро-ВИС», производство которой локализовано на территории ОЭЗ «Технополис Москва», импортозаместила устройство – преобразователь частоты СВЧ-диапазона (его используют в современных системах спутниковой и космической связи). 

В современных системах спутниковой и космической связи для передачи информации используются сигналы СВЧ-диапазона. Развитие данных типов связи на независимых от импорта устройствах - это один из ключевых факторов, напрямую влияющих на технологический суверенитет страны. По словам Владислава Овчинского, компания на отечественной элементной базе создает преобразователи частоты СВЧ-диапазона. В прошлом году предприятие произвело и отгрузило свыше 250 таких устройств, а уже в нынешнем году собираются довести объем производства до 1,2 тыс. штук за год.Активные фазированные антенные решетки (в их состав входят преобразователи частоты СВЧ-диапазона) - это современная технология, применяемая в радиолокационных станциях, системах спутниковой связи, цифровых коммуникационных системах и в радиорелейных линиях. Малошумящие преобразователи частоты СВЧ-диапазона получают высокочастотные сигналы и преобразуют их в низкочастотные, которые возможно обрабатывать для получения переданной информации, и наоборот. 

Как сообщил Геннадий Дегтев, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва», предприятие активно заключает контракты на поставку отечественных решений в области приема и передачи сигналов СВЧ-диапазона. За I полугодие его выручка превысила 157 млн рублей. В рамках заключенных контрактов компания произведет в текущем году не менее 2,2 тыс. единиц своей продукции. В нынешнем году предприятие расширило площади до 1,7 тыс. кв. м, в общей сложности там открыто 70 высокотехнологичных рабочих мест.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте