РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва»
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
16.11.2023

РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва»

Два предприятия и опорный вуз ОЭЗ «Технополис Москва» стали победителями конкурса по отбору технологических предложений в области микроэлектроники, организованного РНФ.

Компании получат гранты на выполнение проектов в размере от 30 до 90 млн рублей, о чем сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Конкурс РНФ по отбору технологических предложений в области микроэлектроники был направлен на поддержку опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР) для формирования научных и технологических заделов, обеспечивающих развитие и импортонезависимость отрасли. Как отметил Владимир Ефимов, на сегодняшний день в московской электронной промышленности работает около 50 предприятий, 33 из которых входят в кластер микроэлектроники ОЭЗ «Технополис Москва». Получаемые резидентами ОЭЗ налоговые льготы и развитая инфраструктура поддерживают производителей. В I полугодии 2023 г. представители кластера микроэлектроники получили льготы почти на 280 млн рублей.

На I этапе конкурса производители и разработчики микроэлектронной продукции сформулировали свои потребности в новых технологиях, создание которых они не имеют возможности профинансировать сами, в рамках II – определялись исполнители, которым под силу довести отобранные идеи до стадии ОКР и дальнейшего внедрения в производство.

Как сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в шорт-лист по итогам I этапа конкурса попали 56 технологических идей, из которых 14 поступили от 6 компаний ОЭЗ «Технополис Москва». В числе 10 победителей II этапа, собирающихся эти идеи реализовывать, 2 резидента ОЭЗ столицы, а также опорный вуз – НИУ МИЭТ. Организациям потребуется разработать аналого-цифровую интегральную схему в специализированном корпусе для МЭМС-микрофона, технологический процесс флип-чип монтажа кристаллов с алюминиевой металлизацией на кремниевую подложку, смоделировать корпус и конструкции транзисторных наногетероструктур. 2 компании получат по 30 млн рублей на реализацию проектов, а третий победитель – 90 млн рублей. По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, кластер микроэлектроники ОЭЗ Москвы производит свыше половины всей продукции, выпускаемой в ОЭЗ столицы. Компании заняты разработкой инноваций, которые не имеют аналогов как на отечественном, так и на мировом рынке. В I полугодии текущего года предприятия кластера вложили в свое развитие свыше 11,9 млрд рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте