Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов
Источник фото: https://technomoscow.ru/
19.02.2024

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ) разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов. 

С III квартала 2023 г. объем производства превысил миллион штук, о чем сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский. Сейчас сформировали высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, их разработали и произвели в нашей стране. Это можно назвать серьезным драйвером для развития отечественной микроэлектроники. Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал кремниевые конденсаторы и наладил их производство. Они применяются в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации. Производство запустили в III квартале прошлого года. Объем выпуска такого вида продукции превысил уже миллион единиц. Конденсатор – это электронный компонент, накапливающий электрический заряд и потом передающий эту энергию другим элементам электрической цепи. Использование резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» кремниевой пластины в качестве основы для производства конденсатора позволило увеличить объем выпуска изделий и снизить их стоимость для потребителей. 

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев пояснил, что компания получила статус резидента ОЭЗ, что дает значительные налоговые льготы, в 2015 г. Будучи на территории ОЭЗ, она проводит исследования и опытно-конструкторские работы в сфере микро- и наноэлектроники. За 3 квартала 2023 г. компания создала 96 новых рабочих мест, инвестиции за этот же период составили приблизительно 34,6 млн рублей. Как подчеркнул гендиректор компании Александр Кравцов, новая технология изготовления конденсаторов позволила не только увеличить их удельную емкость, но и значительно повысила надежность работы, обеспечив высокую температурную стабильность параметров и самовосстановление после электрического пробоя. В настоящее время компания продолжает развивать технологию, улучшать характеристики и хочет повысить объемы производства до 1,5 млн изделий в год.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте