И. Калина: зарплата педагогов за последние годы выросла в 2 раза
27.01.2016

И. Калина: зарплата педагогов за последние годы выросла в 2 раза

Как отметил на встрече префекта по вопросам образования глава Департамента образования Исаак Иосифович Калина, средняя зарплата московских педагогов в минувшем году составила 74 тысячи рублей – вдвое больше, чем 3 года назад.

По его словам, из городского бюджета в 2015 году на образование было выделено более чем на 80 млрд. рублей больше, чем в 2014-м. Эти средства тоже «работали на увеличение заработной платы».

«Количество «надзирателей» за работой педагогов серьезно сократилось», – объяснил И. Калина. Фонд оплаты труда был перераспределен в пользу учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, а финансирование администраторов сильно урезано.

Если в 2010 году власти Москвы никак не могли добиться, чтобы зарплата директора и его заместителей укладывалась в долю 15 процентов, то сегодня этот показатель по городу 6,3 процента, а в некоторых школах и меньше. Сам Департамент образования претерпел сокращение в 4 с лишним раза. «Если еще сократимся, никто плакать не будет», – заверил И. Калина.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте