АО «ЦКБ «Дейтон» и НИУ МИЭТ участвовали в выставке-презентации
27.11.2023

АО «ЦКБ «Дейтон» и НИУ МИЭТ участвовали в выставке-презентации

АО «ЦКБ «Дейтон» (входит в ГК «Элемент») вместе с НИУ МИЭТ участвовали в выставке-презентации новейших разработок и передовых технологий организаций промышленности и науки г. Москвы, учебных заведений столицы на площадке XI Московского международного инженерного форума «Синергия предприятий и вузов – основа подготовки инженеров нового уровня», он состоялся 23 ноября.

Организатором ММИФ по доброй традиции выступила Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы, прочих заинтересованных федеральных органов власти и общественных объединений.

Специалисты АО «ЦКБ «Дейтон» участвовали в обсуждении главных вопросов, которые были рассмотрены на форуме. В процессе выставки-презентации на стенде предприятия студенты-старшекурсники Института системной и программной инженерии и IT НИУ МИЭТ Вячеслав Малышев и Артем Назаренко, которые являются членами научно-исследовательской группы предприятия, показали участникам форума роботизированный комплекс, разработанный и изготовленный в АО «ЦКБ «Дейтон» и предназначенный для автоматизированной оценки качества изделий электронной компонентной базы методом оптического контроля. Комплекс разработали с применением технологий компьютерного зрения, ИИ и глубокого машинного обучения.

Сейчас комплекс проходит промышленную апробацию на предприятиях радиоэлектронной отрасли. Во время демонстрации работы комплекса участникам форума руководитель делегации директор по научно-техническому развитию, профессор Института ВП СГН НИУ МИЭТ Юдахин Юрий Анатольевич сказал, что в качестве программного инструментария в этом проекте применили средства, которые не имеют ограничений в использовании и не находятся под санкциями. Представленный проект был отмечен Дипломом оргкомитета Московского международного инженерного форума. Сейчас в НИУ МИЭТ действует Базовая кафедра электронных технологий управления и системы менеджмента качества от АО «ЦКБ «Дейтон» и свыше 30 студентов обучают по целевому направлению от предприятия.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте