Зеленоградцам стали доступны все виды помощи при инсульте
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
23.11.2018

Зеленоградцам стали доступны все виды помощи при инсульте

В горбольнице Зеленограда открылся специализированный инсультный центр. Он стал десятым по счету центром столичной инсультной сети, написал в своем официальном аккаунте в Twitter мэр Сергей Собянин.

Открытие центра позволило сократить время доставки пациентов на лечение в стационар на 10-15 минут, что очень важно при инсульте. Кроме того, больным с тяжелыми формами ишемического инсульта высокотехнологичную медпомощь теперь могут оказывать на месте, а не везти их в Москву.

«Инсультная» команда Зеленограда состоит из ведущих врачей-неврологов, специалистов лучевой диагностики и эндоваскулярных хирургов ГКБ имени Кончаловского. Центр оснащен самым передовым оборудованием, позволяющим выполнять сложные исследования и операции. После открытия центра врачи уже провели ряд экстренных операций и удалили тромбы из артерий головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом.

Напомним, что инсультную сеть начали создавать в Москве в прошлом году. Центры появились в разных точках столицы, для того, чтобы как можно быстрее доставить пациента на операцию и тем самым сохранить ему жизнь. Благодаря организации разветвленной инсультной сети смертность в больницах от инсульта уменьшилась почти в два раза, что соответствует показателям европейских стран.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте