В связи с улучшением ситуации в Москве отменили часть ограничений
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.01.2021

В связи с улучшением ситуации в Москве отменили часть ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о смягчении введенных из-за коронавируса ограничений. Это связано со снижением заболеваемости Covid-19 в городе. 

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм»,- написал столичный градоначальник в блоге на своем персональном сайте. По его словам, в последнюю неделю в Москве каждый день фиксируется  от двух до четырех тысяч  новых случаев инфекции, что существенно меньше, чем в конце декабря. Наблюдается и снижение количества госпитализаций- с 1500-1800 человек в день в конце года и на праздники до  1200-1300 в настоящее время. Кроме того, в Москве набирает обороты вакцинация от ковида и к сегодняшнему дню привились уже более 220 тысяч москвичей. «В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения", - отметил Сергей Собянин. 

Согласно указу, с 22 января студенты колледжей, воспитанники спортшкол, детских досуговых центров и учреждений дополнительного образования возвращаются к занятиям в обычном режиме. Транспортные карты учащихся разблокируют и они вновь будут доступны для льготного проезда в общественном транспорте. Что касается студентов вузов, то они будут находиться на дистанционном обучении до шестого февраля. "Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России", - сообщил мэр Москвы.

Часть ограничений снимается с театров, кинотеатров и концертных залов Москвы: они смогут увеличить заполняемость своих залов с 25 до 50 процентов. Эта норма заполняемости будет действовать и для детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ, детских уголков и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми, которым вновь разрешили  работать. Также открываются для посещения музеи, библиотеки, другие учреждения культуры и возобновляется проведение культурных, досуговых, спортивных и просветительских мероприятий с условием, что количество участников и  зрителей не превысит 50 процентов общей вместимости соответствующих помещений.  Мэр С.Собянин уточнил, что для предприятий общепита, ночных клубов, баров и других аналогичных заведений ограничения пока сохраняются.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• Система здравоохранения доказала свою способность к долгосрочному противостоянию пандемии – Собянин

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте