Собянин: соблюдение мер должно помочь не допустить локдауна
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.10.2020

Собянин: соблюдение мер должно помочь не допустить локдауна

Принимаемые в Москве меры профилактики  и соблюдение их горожанами должны ограничить распространение коронавирусной инфекции. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

По мнению столичного градоначальника в городе выбрали оптимальную стратегию,  позволяющую не допустить тотальных ограничений, которые ввергнут в кризис экономику и лишат людей доходов, и  то же время, защитить уязвимые группы москвичей  и сохранить достаточный объем плановой медпомощи. «Взаимное доверие и совместные усилия всех жителей города - главное условие успеха», - написал С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что несмотря на лидерство среди регионов по выявляемости коронавируса, по количеству госпитализаций и ковидных пневмоний столица занимает  30-40 места. В настоящее время в стационарах проходят лечение около десяти тысяч пациентов с COVID-19, при этом почти тысяча - в реанимации и на ИВЛ. Всего в городе создано почти  15 тысяч специализированных коек для коронавирусных больных. В строй вводятся резервные госпитали, в том числе - в АТЦ «Москва» и на ВДНХ. 

На сегодняшний день  созданные мощности  обеспечивают пятидесятипроцентный запас. При том, что городские больницы и поликлиники продолжают оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь. Но в случае стремительного роста заболеваемости все эти ковидные койки будут заняты, и придется задействовать другие больницы Москвы. Это может снизить качество медпомощи, поскольку для новых коек потребуется дополнительный медперсонал, который уже сейчас работает с огромной нагрузкой. Сергей Собянин сообщил, что окончательная победа над новым вирусом станет возможной только при массовой вакцинации населения. В Москве ее поанируют начать в декабре-январе.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• Система здравоохранения доказала свою способность к долгосрочному противостоянию пандемии – Собянин

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте