Завершена комплексная реставрация Красного зала Киевского вокзала
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
29.06.2017

Завершена комплексная реставрация Красного зала Киевского вокзала

Красному залу на Киевском вокзале возвращен исторический облик. Этот зал, построенный накануне Великой Отечественной войны по проекту архитектора Дмитрия Чечулина,  семь  месяцев находился на реставрации.  29 июня его торжественно открыл мэр Москвы Сергей Собянин. 

Свое название этот зал, хорошо знакомый пассажирам электричек и поездов дальнего следования Киевского направления, получил из-за красного цвета камня, которым была облицована  часть стен, потолка и колонны помещения. При разработке проекта реставрации были использованы данные историко-библиографических исследований, чтобы как можно более точно воспроизвести задумку советского архитектора.

В рамках восстановительных работ были обновлены лестничные сходы, стены и пол. Реставраторы  вернули кассовому залу первоначальный облик – с художественной лепниной и декоративными изображениями, с роскошными мраморными панелями на стенах, с восстановленными по чертежам  дверями, окнами и осветительными приборами. 

Благодаря тому, что были убраны мешавшие проходу людей торговые объекты, Красный зал стал гораздо просторнее. Для удобства пассажиров, здесь разместили дополнительные билетные автоматы и навигационные системы. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Зеленоград укрепляет статус технологического центра: Путин одобрил работу местного Центра фотошаблонов

• Собянин доложил Путину об итогах 2025 года и планах на 2026 год

• В России изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

• Собянин исполнил мечты трех ребят из Луганска и Москвы в рамках «Елки желаний»

• Сергей Собянин представил проект развития «Сколково» с вводом трех станций метро

• Собянин: Москва приготовила новогоднюю программу для семей участников СВО

• Новый Центр женского здоровья скоро откроется в ЗелАО

• Олимпийские чемпионы приглашают на семейные ледовые шоу на открытых площадках Москвы

• Сергей Собянин: Завершено благоустройство Профсоюзной улицы

• Собянин: В Москве открыто уникальное производство фотонных интегральных схем

Популярное в социальных сетях:


В контакте