За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий
02.12.2015

За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий

Сезон реставрационных работ в столице по традиции завершился награждением победителей конкурса «Московская реставрация 2015». В торжественной церемонии, которая прошла 1 декабря в Театре им.Моссовета, принял участие Сергей Собянин. Конкурс "Московская реставрация" проводится в Москве уже в пятый раз. В этом году  в конкурсную комиссию поступило 68 заявок по 40 объектам.

Звание лауреата присуждено 42 участникам или организациям по 16 отреставрированным объектам культурного наследия. В числе этих объектов – городские усадьбы, ЦПК и О им. Горького, художественные надгробия некрополя Новодевичьего кладбища, культовые сооружения  и другие памятники архитектуры.  

Вручая награды лучшим реставраторам Москвы, С.Собянин отметил, что за прошедшие 5 лет доля памятников истории и культуры, которые  находятся в  неудовлетворительном состоянии, уменьшилась с 39% до 20%.

«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», - подчеркнул градоначальник.

Сергей Собянин также напомнил, что в городе за 5 лет было отремонтировано свыше четырех тысяч фасадов зданий не только в историческом центре  Москвы, но и на вылетных магистралях. Большое внимание было уделено  и восстановлению объектов культового зодчества:  реставрационные работы проводились в 60 храмах Москвы, и на сегодняшний день в  30 из них работы полностью завершены.  


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте