Все поликлиники Москвы используют искусственный интеллект для постановки диагноза
Источник фото: https://www.mos.ru
20.10.2020

Все поликлиники Москвы используют искусственный интеллект для постановки диагноза

В столичных поликлиниках для взрослых запущена система поддержки принятия врачебных решений.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал использование искусственного интеллекта для постановки диагноза у пациентов прорывным решением, подготовленным  врачами, консультантами и экспертами. По его словам, благодаря их общей работе были созданы цифровые протоколы лечения по большинству нозологий.  

Партнером в реализации этого проекта стал ПАО "Сбербанк", с президентом которого Германом Грефом мэр  Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №68. Врачи этого медучреждения, как и других городских поликлиник, активно используют в своей повседневной работе систему поддержки принятия врачебных решений. Столичный градоначальник отметил, что система существенно повышает качество не только диагностирования, но также лечения и дальнейшего сопровождения пациентов. Это обусловлено тем, что в работе медики опираются не на субъективные характеристики или мнения, а на опыт лучших врачей и экспертов.
 
Мэр Москвы  напомнил, что создание цифровой базы проводится в городе уже много лет. На первом этапе была внедрена единая медицинская информационная система ЕМИАС, затем появилась электронная цифровая карта пациента, которая сегодня есть практически у всех москвичей. В электронных медкартах горожане могут увидеть , в том числе, результаты своих анализов и исследований КТ и  МРТ.

Одновременно были запущены  центры, где анализировались эти данные.  В том числе - рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта, обработки данных. «И этот центр, по сути дела, является референс-центром на всю медицинскую систему. А с помощью Сбера была создана речевая технология, которая оказала большое влияние на развитие рентгенологического сервиса», - сказал Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте