Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на три года
Источник фото: https://www.mos.ru
07.12.2020

Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на три года

Основными направлениями сотрудничества между российской и китайской столицами на ближайшие три года станут инновации, образование,  здравоохранение и ЖКХ.

Соответствующее соглашение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным и мэром Пекина Чэнь Цзининем. Церемония подписания состоялась  в ходе видеоконференции, которая прошла в рамках  онлайн-форума в честь 25-я установления дружественных партнёрских отношений между столицами России и Китая.

Мэр Сергей Собянин отметил, что взаимная торговля  между двумя городами не только не сократилась  в период пандемии коронавируса, но  даже увеличилось.  Так,  за прошедшие девять месяцев текущего года, товарооборот между Москвой и Китаем вырос на десять процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 20,5 млрд. долларов США. По его словам, активное взаимодействие продолжается и в области градостроения и развития транспортной системы.

Столичный градоначальник добавил, что накопленный в Москве опыт организации  транспортного сообщения в период чемпионата мира по футболу 2018 года, может пригодиться Пекину во время проведения зимней Олимпиады в 2022 году. 

Новая программа сотрудничества на 2021 -2023 годы позволит еще более динамично развивать отношения в самых важных направлениях для двух городов. В частности, стороны намерены развивать  сотрудничества в сфере образования, путем обмена преподавателями и учащимися, а также организовать обучение и совместные исследования.  Также планируется наладить обмен опытом в управлении городским транспортом, в профилактике и лечении Covid-19, а также создать  совместную базу данных отраслевых экспертов для  обмена научными и техническими талантами. Сергей Собянин напомнил, что в следующем году предусмотрено проведение  российско-китайского конкурса в сфере инноваций и предпринимательства. Его итоги будут подведены и в Пекине и в Москве.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте