Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%
Источник фото: https://www.mos.ru
29.06.2021

Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

Большая часть выпущенной продукции применяется в области электроники, оптики и робототехники.

Подведены итоги работы особой экономической зоны «Технополис «Москва» в минувшем году. По суммарным подсчетам все предприятия создали продукции почти на 20 млрд. рублей, т.е. на 23% больше, чем в 2019 году. Такие данные озвучил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Большая часть продукции пришлась на долю предприятий электроники, оптики и робототехники, всего почти 13 млрд. рублей.

«За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — добавил Ефимов.
На втором месте по числу выпускаемой продукции – организации, работающие в сфере медицинских технологий и оборудования, а также фармакологии. На их долю приходится 13% от общего числа продукции, что эксперты связывают с вызовами пандемии коронавируса.

«Предприятия медкластера в сжатые сроки наладили выпуск необходимой медтехники и оборудования, а также перепрофилировали производства», — сообщил глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Предприятия особой экономической зоны «Технополис «Москва» располагаются в Печатниках, а также в Зеленограде на площадках «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». Они освобождаются на ближайшие 10 лет от уплаты налогов на имущество, землю и транспорт, а также им предоставлены льготы по налогу на прибыль. Эти деньги компании могут перенаправить на научные и технологические изыскания. В 2020 году в таких компаниях было создано более тысячи рабочих мест.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте