Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения
Автор фото: Сазонов Михаил
28.09.2022

Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения

​В столице состоялся круглый стол, где обсудили новые подходы к организации социальной помощи москвичам старшего поколения и государственной поддержки гражданам этой категории. В дискуссии приняла участие заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова и представители столичных вузов.

Как сообщила заммэра, средняя продолжительность жизни в столице составляет 78 лет, пенсионером является каждый четвёртый житель. Всего в Москве три миллиона пенсионеров, почти полмиллиона из них - старше 80 лет. Поддержка и защита этих людей является одним из приоритетных направлений социальной деятельности города.

«Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране», - заявила Анастасия Ракова.

Также она предложила пересмотреть механизмы поддержки, включая социальное обслуживание пенсионеров на дому, обеспечение техническими средствами реабилитации, организацией культурных мероприятий и прочее. Дальнейшие действия по реализации социальной политики обсудили с экспертами и инициативными кадрами, в которых сейчас имеется очень высокая потребность.

Вице-мэр сообщила об изменениях, произошедших в развитии адресной помощи пенсионерам на дому. Если раньше социальные работники в основном ходили в магазин и оплачивали различные услуги, то сейчас они могут ещё и пост с уборкой, сопроводить на прогулку или приготовить еду, а прежние функции выполняются дистанционно. Порядок обращения за соцпомощью на дому также упростился. Заявление на эту услугу можно подать черел портал​ mos.ru​ или в МФЦ. Нуждающиеся в круглосуточной поддержке могут обратиться за помощью в восемь геронтологических центров.

Также с 2020 года некоторые дома-интернаты для людей с ментальными особенностями и психическими заболеваниями стали пилотными социальными домами, в них осуществляется круглосуточная поддержка и помощь персонала.

В максимально большом количестве социальных домов проходит капитальный ремонт и изменяется внутренняя организация жизни и пространства. Комнаты для проживания становятся более маломестными, появляются зоны для отдыха и занятий.

В Москве отремонтировано 6 социальных домов по новому улучшенному проекту, почти столько же ещё откроются до конца этого года, что позволит устроить в заведения нового типа почти 1900 человек.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Собянин утвердил задачи развития системы социальной защиты на 2024 год

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Анастасия Ракова анонсировала проведение первой регистрации брака во время театральной постановки

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

Популярное в социальных сетях:


В контакте