VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси
мэр Москвы Сергей Собянин
17.05.2016

VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси

В Москве, в Коломенском, 11 и 12 июня будет проводиться фестиваль «Времена и эпохи», посвященный истории Древней Руси. Об этом доложил мэру Москвы С. Собянину на заседании президиума городского правительства глава столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

«Должен сказать, «Времена и эпохи» уже сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое стремительно набирает обороты в мире, - отметил В. Черников. – В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России, и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI вв. Число посетителей увеличилось в четыре раза за последнее время. В прошлом году было 300 тыс., в этом году планируем не менее 320 тыс. человек. Растет и число реконструкторов, в этом году их будет более 2,5 тысяч».

На фестивале исторические реконструкторы воссоздадут княжеские усобицы того времени, борьбу со степными народами. В течение двух дней фестиваля продолжится «Битва тысячи мечей», с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков. Она станет главным событием фестиваля.

Также будут работать тематические площадки: «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь».Мэр Москвы С. Собянин согласился с В. Черниковым, что фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском с каждым годом становится популярнее. 

«Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится всё больше и больше», - отметил С. Собянин.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте