В столице снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.02.2019

В столице снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Столичные эпидемиологи отмечают в Москве постепенное снижение уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости сезонными инфекциями среди взрослого и детского населения остается ниже эпидемического порога почти на 43%. Более того, в последние три недели он устойчиво снижается. Отмечается, что в настоящее время в городе циркулирует вирус гриппа А/H3N2/ и некоторые другие вирусы – парагрипп, аденовирусы и РС-вирусы.

Эпидемии удалось избежать во многом благодаря массовой иммунизации москвичей. Нынешней осенью и зимой противогриппозную вакцину получили в Москве свыше 7,5 миллионов человек, причем 2,3 миллиона из них привились за счет предприятий. Это составляет более 60% от всего населения столицы, тогда как по России эта цифра немного скромнее – 49%. Горожане прививались в городских поликлиниках, на мобильных пунктах вакцинации, организованных возле вокзалов, крупных торговых центров и других людных местах.

Хотя заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад, медики советуют соблюдать меры профилактики, чтобы не стать жертвой инфекции. В частности, горожанам рекомендуют избегать мест, где находиться больше количество людей, а при поездках на транспорте или в магазинах использовать защитную маску. В детских садах следует в обязательном порядке проводить так называемый «утренний фильтр», что не допустить в группы заболевших детей. Эти и другие меры позволят существенно снизить риск заражения опасными инфекциями.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ольга Ушакова: «Когда-то вся наша лаборатория располагалась на тридцати метрах»

• Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»

• Отдел Управления Роспотребнадзора проводит горячую линий для профилактики заболеваний переносимых укусами клещей

• Роспотребнадзор Зеленограда ждет отзывы на Портал потребителя

• Роспотребнадзор проконсультирует зеленоградцев по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

• Собянин рассказал о функционале нового цифрового сервиса Москвы по защите прав потребителей

• Купание на Черном озере запрещено

• В Зеленограде состоится «горячая линия» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В Зеленограде пройдет «горячая линия» Роспотребнадзора по парфюмерно-косметической продукции

Популярное в социальных сетях:


В контакте