Видео: Ольга Ушакова: «Когда-то вся наша лаборатория располагалась на тридцати метрах»

Новость подробно:

Ольга Ушакова: «Когда-то вся наша лаборатория располагалась на тридцати метрах»
Источник фото: https://www.zelao.ru/
07.11.2023

Ольга Ушакова: «Когда-то вся наша лаборатория располагалась на тридцати метрах»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила Ольга Ушакова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора ЗелАО г. Москвы, главный государственный санитарный врач по Зеленограду. В интервью ведущей Татьяне Басовой Ольга Александровна рассказала о том, как в Зеленограде шло зарождение санитарно-эпидемиологической службы, кто находился у ее истоков, чем служба занимается сейчас.

«Санитарно-эпидемиологическая служба направлена на профилактику массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также занимается гигиеническим обучением наших граждан, - говорит Ольга Ушакова, - Сама служба зародилась еще в XVIII веке. Зеленоградская служба была основана 23 октября 1963 г. Это дата, когда коллектив Ленинградской санэпидемстанции собрался в Зеленограде и своим протоколом утвердил, что именно в этот день и будет создана санэпидемслужба г. Зеленограда».

Сначала служба располагалась в разных помещениях. Это и школа швейников (в настоящее время там магазин «Березка»), затем переселилась в корп. 213, потом переехали в 01 корпус. Вся лаборатория располагалась на тридцати метрах. На сегодняшний день лаборатория находится в том здании, которое было построено в 1965 году первым главным санитарным врачом Ю. В. Борисовым - фактически, им построено и оборудовано позже - это четырехэтажное кирпичное здание, и лаборатория сейчас занимает целый огромный этаж, несколько лабораторий.

«В том здании мы сейчас и находимся, все 4 этажа занимаем, - продолжает свой рассказ Ольга Александровна, - Сейчас это - Каштановая аллея. У нас было за весь период до меня 4 главных врача. Первым был Юрий Владимирович Борисов, он как раз построил это. Оборудование, мебель, аппаратуру он закупал. Немногочисленная группа курировала строительство Зеленограда. Вокруг города возводили промышленные предприятия, это - электроника. Первым санитарным врачам надо было осваивать физику, химию. Электроника - это вся таблица Менделеева. Надо, чтобы это все согласовывалось с первыми санитарными врачами. Все понимали, что воздух должен быть чистым. Врачи занимались организацией рабочих мест, так как это было неизвестное предприятие. Для того, чтобы работающие люди не получили заболеваний от того, как долго они находятся в неблагоприятных условиях. Все придумывалось с колес, поскольку проектирование осуществляли не с очень хорошим пониманием. Цель была - сделать так, чтобы все было безопасно. Кроме промышленности решались вопросы канализования, водоснабжения, медпомощи, общепита, торговли».

Ольга Ушакова отметила, что на сегодняшний день функции расширились, а в прошлом санитарные врачи не занимались юридическими вопросами, защитой прав потребителей, они занимались именно факторами окружающей среды, здоровьем.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте