В столице открылась первая онлайн-выставка проекта «Москва – с заботой об истории»
Источник фото: https://www.mos.ru
08.05.2020

В столице открылась первая онлайн-выставка проекта «Москва – с заботой об истории»

Ко Дню Победы Главархив Москвы вместе с центрами госуслуг «Мои Документы» подготовили виртуальную выставку «Что помнит Красная площадь о войне?» в рамках проекта «Москва – с заботой об истории».

Онлайн-экспозиция, содержащая интересные факты и документы о главной площади страны в годы Великой Отечественной войны, представлена на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома».

Пользователи увидят материалы, которые были переданы москвичами на хранение в Главный архив города, инфографику с цифрами и фактами, познакомятся с историями очевидцев и участников военных событий. В разделе «Исторические документы и фотографии» содержатся уникальные архивные кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года, письма и послания столичных жителей, поздравляющих друг друга с окончанием войны. В разделе «Истории москвичей» представлены интересные материалы о жизни горожан в военные годы, в том числе - фотографии легендарного советского диктора Юрия Левитана и номер газеты «Правда» с его интервью.

Раздел «Уникальные факты» расскажет об интересных и малоизвестных случаях времен Великой Отечественной войны. К примеру, о загадочном происшествии со Знаменем Победы, о необычных фронтовых помощниках советских бойцов – собаках и голубях, о сооружении, специально возведенном на Лобном месте к Параду Победы и о многом другом. В блоке «Война в цифрах» собраны данные о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади.

Напомним, что выставочный проект «Москва – с заботой об истории» был запущен в июле прошлого года в столичных центрах госуслуг, и за прошедшее время горожан было представлено шесть экспозиций. Новая выставка стала первой, которую можно увидеть в дистанционном формате.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Горожан ждут на фотовыставке Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Зеленоградцев приглашают на выставку картин «Космический мост»

• В префектуре Зеленограда можно посетить замечательную выставку

• Пионы, подснежники, розы, сирень на картинах замечательных художников можно увидеть на выставке в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают на выставку «Между сном и явью»

• Белые медведи и Арктика на фотографиях Юлии Пасечник в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают посетить замечательную выставку Галии Колосковой «Текстильный коллаж»

• На чудесной выставке в КЦ «Зеленоград» представлены игрушки, шкатулки и прочие экспонаты

• На прекрасной выставке можно посмотреть на образ печального ангела

• В префектуре ЗелАО проходит чудесная выставка картин зеленоградских художников

Популярное в социальных сетях:


В контакте