В новом году в Москве выросли социальные выплаты льготным категориям горожан
Источник фото: https://www.mos.ru
02.01.2020

В новом году в Москве выросли социальные выплаты льготным категориям горожан

Социальная поддержка москвичей входит в число важнейших направлений работы Правительства Москвы.

В 2020 многодетным семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью и многим другим столичным льготникам увеличили соцвыплаты и пособия. Поддержка из горбюджета предусмотрена для 3,1 миллиона москвичей, на эти цели город выделяет почти 500 миллиардов рублей.

В новом году решением властей получать социальные выплаты будет  новая категория горожан – дети войны. Это люди, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые не получают федеральную или городскую  соцподдержку. Теперь им будут ежемесячно выплачивать 1.584 рубля, как и  труженикам тыла. Новой льготой смогут воспользоваться свыше  80.000 человек.

Старшее поколение москвичей также будет получать увеличенные социальные выплаты.  Так, размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда вырастет до 1.056 рублей, реабилитированным гражданам будут выплачивать по 2.112 рублей, а  труженикам тыла – по 1.584 рубля. Городская доплата к пенсии была увеличена в прошлом году и теперь минимальная московская пенсия составляет 19.500 рублей. Прибавка коснулась более полутора миллионов пенсионеров.

Выплаты, которые получают родители  при рождении и усыновлении детей и пособия  многодетным семьям в новом году увеличились на  5,6 %. В частности, размер единовременной  выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка составит  5.808 рублей, на второго и последующих детей — 15. 312 рублей. Дополнительное пособие по беременности и родам увеличено до 1.584 рубля.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте