В Москве увековечат память еще пяти Героев Советского Союза
Источник фото: https://www.mos.ru
06.08.2020

В Москве увековечат память еще пяти Героев Советского Союза

В столице до конца года появятся новые мемориальные доски, посвященные пяти Героям Советсткого Союза. Соответствующее распоряжение было подписано мэром Москвы  Сергеем Собяниным шестого августа.

 В документе говорится, что мемориальные таблички установят на пяти московских улицах до 31 декабря 2020 года. Они призваны увековечить память  космонавта Николая Рукавишникова, летчика-испытателя Владимира Коккинаки, председателя правления Госбанка СССР Владимира Алхимова, военного летчика Ивана Цапова и участника Великой Отечественной войны Виктора Юдина. Проектирование, изготовление и установка досок будут выполняться за счет средств городского бюджета. 

Табличка с именем дважды Героя Советского Союза,  космонавта Николая Николаевича Рукавишникова появится на доме №3 по Хованской улице. Выпускник МИФИ был зачислен  в отряд космонавтов в 1967 году. С 1971 по 1979 годы он совершил три полёта в космос.  В последующие годы, до 1999 года, Н.Руковишников возглавлял Федерацию космонавтики СССР и России.

 Мемориальную доску в память о лётчике-испытателе, генерал-майоре авиации Владимире Константиновиче Коккинаки установят на Ленинградском проспекте, дом 50. Звание Героя Советского Союза отважный летчик получил за выполнение беспосадочного перелета  Москва – Дальний Восток. Маршрут составил более 7 580 км и продолжался  более суток.

Память еще об одном летчике, воевавшем на фронтах  Великой Отчественной войны, генерал-лейтенанте авиации Иване Ивановиче Цапове , увековечат на табличке дома №39 на Большой Грузинской улице. Военный летчик в составе ВВС Балтийского флота принимал участие в обороне Прибалтики и Ленинграда. За проявленные в боях мужество и героизм в 1944 году он удостоился звания Героя Советского Союза.

Доска, установленная на доме  №50 на Фрунзенской набережной, сохранит память об участнике Великой Отечественной войны,  председателе правления Государственного банка СССР,  экономисте Владимире Сергеевиче Алхимове. Звание Героя Советского Союза  прошедшему всю войну артиллеристу было присвоено в 1945 году.

В память об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского союза, старшем лейтенанте Викторе Михайловиче Юдине установят мемориальную доску на доме №39 по улице Островитянова, д.39.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте