В Москве усиливается кадровый потенциал первичного звена медицины
Источник фото: https://www.mos.ru
01.11.2019

В Москве усиливается кадровый потенциал первичного звена медицины

В столичных поликлиниках увеличивается количество врачей-специалистов.

По данным Министерства здравоохранения России, только за прошлый год городские медучреждения приняли на работу около двух тысяч новых сотрудников. Отмечается, что штат врачей первичного звена здравоохранения Москвы вырос в 2018 году на 3,5 процента. 

В настоящее время в столице начался переход на новые стандарты работы поликлиник. В ходе преобразований планируется капитально отремонтировать 135 городских поликлиник, сделать их более современными и комфортными. В ходе работ будут применяться новые подходы к организации пространства, размещению кабинетов специалистов, а также оснащению медоборудованием. В частности, в этом году планируется закупить около двух тысяч единиц высокотехнологичного оборудования для диагностирования. В списке - 140 единиц аппаратов УЗИ для  кардиологии, свыше полутора тысяч единиц техники для проведения функциональной диагностики, включающей системы суточного холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, электрокардиографы. На эти цели из городского бюджета выделено более одного миллиарда рублей.  

По словам главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, на которого ссылается Минздрав, в 2020 году планируется модернизировать оборудование для лучевой диагностики. Руководитель департамента сообщил, что в поликлиниках города появится более 90 единиц современной мощной техники: рентгеновских аппаратов, маммографов, аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Все это позволит улучшить работу первичного звена Москвы,  повысить качество и доступность медицинской помощи горожанам.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте