В Москве тестируют приложение для контроля соблюдения карантина
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2020

В Москве тестируют приложение для контроля соблюдения карантина

Контролировать соблюдение домашнего режима москвичами с коронавирусом поможет специальное приложение.

С его помощью будет осуществляться мониторинг за пациентами,  которые пожелали лечиться на дому и обязались не покидать своих квартир во время карантина. Разработка и тестирование устройства уже началась. По информации агентства ТАСС со ссылкой  на главу департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко,  приложение "Социальный мониторинг" не будет использоваться в отношении остальных жителей столицы. 

Руководитель ведомства сообщил, что данное техническое средство получат   находящиеся на домашнем карантине горожане, как подпишут свое согласие. Им также может быть предложена закрытая ссылка на приложение. Э.Лысенко отметил, что речь идет о людях с легкой формой заболевания. Заключенное с ними соглашение предусматривает, что  пациенты будут пользоваться  телемедицинской  информационной  системой  для получения дистанционных врачебных консультаций. В дальнейшем с них будут брать обязательства по установке и использовании мобильного приложения "Социальный мониторинг". Это приложение подключается к интернету и сетям сотовой связи, и позволяет отслеживать местонахождение человека в определенной геолокации в Москве. Также от пациента потребуется согласие  на фотографирование и идентификацию по документу, удостоверяющему личность, и на передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. По словам Эдуарда Лысенко,  эта мера направлена на  обеспечение  безопасности окружающих и предупреждение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. 

Новое приложение разрабатывает  ГКУ "Информационный город" с использованием программных решений компании "Гаскар". Техническое устройство будет отслеживать геолокацию пользователя в автоматическом режиме, при этом фиксации подлежит  не  маршрут перемещений, а факт выхода  пользователя из адреса самоизоляции, которое он  указал в своей анкете. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• ВИЧ уходит

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

Популярное в социальных сетях:


В контакте