В Москве состоится отраслевой форум на тему инноваций в транспорте
Источник фото: https://www.mos.ru
16.12.2021

В Москве состоится отраслевой форум на тему инноваций в транспорте

Мероприятие пройдет 20 декабря на площадке «Цифрового делового пространства», в нем примут участие представителей крупных компаний. Они обсудят вопросы аэромобильности и развития транспортной индустрии столицы, в том числе электромобильный и беспилотный транспорт, развитие микромобильности и шеринговых сервисов.

Зарегистрироваться для участия в городском форуме можно на сайте Агентства инноваций Москвы.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится выставка достижений в транспортной сфере с использованием современных технологий, где потенциальные заказчики и инвесторы смогут оценить их. В частности, на выставке представят беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки безаэродромного базирования, роботов-курьеров и матрично-пиксельные фары на основе компьютерного зрения.

Как сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, в эту сферу уже инвестировано почти 14 миллиарда рублей только за 11 месяцев текущего года. Отработка разработок на основе искусственного интеллекта и автоматизированных систем ведется в столице в рамках программы пилотного тестирования инноваций.

«Сейчас автомобили и поезда способны перемещаться без участия человека, искусственный интеллект собирает информацию о состоянии дорог, а управлением дорожного движения занимаются умные алгоритмы, которые в онлайн-режиме могут перенаправить потоки, чтобы сократить время движения и дорожные заторы», — рассказал Фурсин. 

Также на форуме запланированы питч-сессии о роботизированном и электротранспорте и работа зоны быстрых встреч.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте