В Москве прошел фестиваль к 100-летию московской службы скорой помощи
Источник фото: https://www.mos.ru
23.09.2019

В Москве прошел фестиваль к 100-летию московской службы скорой помощи

Столичной службе скорой помощи исполнилось сто лет. В честь юбилея со дня основания первой в Москве станции скорой помощи, 21 сентября в парке «Сокольники» прошел тематический фестиваль «100 лет спасаем жизни». 

Москвичей и гостей города на фестивальной площадке ждали увлекательные мероприятия: концерт, мастер-классы, выставки и лектории. Центральная аллея парка встречала посетителей экспозицией ретро и современных машин скоро помощи. Сотрудники музея скорой медицинской помощи Москвы знакомили всех желающих  с историей службы, которая была организована в июле 1918 года. А уже в середине октября на вызов к больному выехала первая бригада врачей. 

За прошедший век служба скорой помощи превратилась в разветвленную и отлично оснащенную сеть станций, расположенных во всех округах столицы.  Сегодня станция скорой и неотложной медпомощи имени Пучкова является одной из самых крупных в Европе. Здесь работает свыше 11 тысяч сотрудников, ежегодно оказывающих медицинскую помощь 4 миллионам  горожан. Каждый день на дежурство в единый городской диспетчерский центр выходят порядка двухсот диспетчеров – фельдшеров и медсестер,  почти треть которых принимают звонки  по телефону 103. Время ответа диспетчеров на звонки постоянно сокращается, благодаря внедрению в колл-центр цифровых технологий и сегодня составляет не более пяти секунд 

По словам главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, в столице были достигнуты высокие результаты и по сокращению времени приезда бригады скорой помощи к пациенту. Если по российским стандартам этот показатель ориентирован на цифру в 20 минут, то в Москве он составляет в среднем 11,7 минуты. А.Хрипун отметил, что таких успехов удалось добиться в результате проведения целого комплекса различных мероприятий. Они включают  существенного увеличения количества  диспетчеров, а также  оборудования карет скорой помощи системами GPS и ГЛОНАСС, позволяющих  отслеживать каждую бригаду, выезжающую по вызову в течение суток.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте