17.01.2017

В Москве подготовлены 59 мест на городских водоемах для проведения Крещенских купаний

Начальник столичного ГУ МЧС Илья Денисов заявил о завершении подготовки мест, предназначенных для купаний на Крещенье. По его словам, сотрудники МЧС вместе с   городскими властями обустроили  в этом году 59 прорубей и 10 купелей на прудах и озерах Москвы. 

Праздновать один из главных христианских праздников, Крещение Господне, православные будут 18 и 19 января. В эти дни в московских храмах пройдут богослужения, водоосвящение и  другие  ритуальные мероприятия. А наиболее стойкие горожане пройдут также  обряд  погружения в «иордань».

Для удобства горожан все подходы к крещенским купелям оборудовали специальными настилами и безопасными спусками к воде. Переодеться и обогреться купающиеся смогут в теплых  раздевалках, установленных на берегах водоемов. Все места проведения Крещенских купаний имеют освещение, точки с горячим чаем и туалеты. 

Следить за порядком  и безопасностью на московских водоемах будут около семисот спасателей и добровольцев, а также более  полутора тысяч полицейских. Также собираются задействовать 21 спасательное судно на воздушной подушке. Для оказания возможной медицинской помощи участникам купаний  будут дежурить шестьдесят бригад медработников. Напомним, что жители Зеленограда смогут окунуться в Крещенскую купель в двух местах, организованных  на Черном и Школьном озере. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте