В Москве ЕР добилась возврата льгот на оплату ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев
мэр Москвы Сергей Собянин
26.04.2016

В Москве ЕР добилась возврата льгот на оплату ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев

Более одного миллиона  инвалидов и чернобыльцев, проживающих в Москве, получат льготы на оплату коммунальных услуг. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании городского правительства, которое провел мэр Сергей Собянин

«Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам - это около 1 млн человек», - сообщил Собянин.

С просьбой об отмене  для инвалидов социальных норм потребления коммунальных ресурсов при расчете льгот на ЖКУ, к мэру Москвы обратились представители партии «Единая Россия».

Поводом для этого послужили итоги форума «За равные права и равные возможности», который прошел в столице в середине апреля. Проанализировав все пожелания и просьбы инвалидов - участников форума, единороссы приняли резолюцию, согласно которой  инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов.

Кроме того, в резолюции говорилось, что выплаченные после 1 января 2016 г.лишние  средства нужно  компенсировать инвалидам из городского бюджета. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эти предложения. 

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатам Мосгордумы. Он предусматривает, что  возвращение льготникам потраченных средств будет производиться с мая текущего года. Для жителей «старой» Москвы компенсация будет осуществляться в виде уменьшения коммунальных платежей в едином платёжном документе за май. В ТиНАО средства будут возвращать путем единовременной денежной выплаты. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• Наталья Сергунина: Мастер-классы, лекции и выставка ждут участников фестиваля «Облачные города» в Москве

• 8 августа в «Лужниках» стартуют бесплатные тренировки на всесезонном льду

• Собянин открыл первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

• Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

• Собянин рассказал, как город готовит специалистов для электронной промышленности

• Гибридная ледовая площадка откроется в «Лужниках» 3 августа

• От Москвы до Краснодарского края: жители каких регионов чаще всего смотрят онлайн-трансляции из столичного зоопарка

• Культура объединяет: в Москве анонсировали новый международный проект

• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает бороться с БПЛА

Популярное в социальных сетях:


В контакте