В Мосгордуме отметили рост вакцинации от гриппа среди москвичей по сравнению с прошлым годом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.09.2020

В Мосгордуме отметили рост вакцинации от гриппа среди москвичей по сравнению с прошлым годом

В этом году жители Москвы более ответственно подошли к вопросам вакцинации от гриппа, чем раньше.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой, с начала осенней прививочной кампании в столице было вакцинировано в полтора-два раза больше горожан, чем год назад. «Это очень хорошая тенденция – особенно на фоне того, что пандемия еще не побеждена окончательно, и мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией», - отметила она в ходе беседы с журналистами  Агентства городских новостей «Москва».

Парламентарий считает, что привиться от гриппа нужно всем москвичам. При этом она порекомендовала перед вакцинацией в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, поскольку  у некоторых людей могут быть противопоказания для проведения иммунизации.  В частности, вакцинацию запрещено проводить при наличии  определенных аллергий. Если у человека наблюдаются симптомы ОРВИ или обострение хронических заболеваний, то прививку лучше отложить на другое время. Консультации также потребуются беременным женщинам и детям.

Лариса Картавцева напомнила, что для проведения вакцинации от сезонных инфекций в городе организовано более 450 бесплатных прививочных пунктов. Большинство из них работают во взрослых и детских поликлиниках. Для удобства горожан также созданы мобильные пункты в наиболее людных местах – у станций метро и МЦК, рядом с ж\д платформами и в центах  госуслуг «Мои документы». Привиться на таких точках могут москвичи старше 18 лет. По прогнозам мэра Москвы Сергея Собянина, в этом сезоне вакцинация от гриппа может охватить около шести миллионов столичных жителей. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте