В МГД подготовили поправку о выделении еще 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов
Источник фото: https://www.mos.ru
07.12.2020

В МГД подготовили поправку о выделении еще 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов

Депутаты столичного парламента предлагают заложить в трех летний бюджет Москвы  дополнительные расходы на нужды инвалидов.

Соответствующая поправка в городской бюджет была подготовлена представителями фракции «Единая Россия» и депутатского объединения «Моя Москва». Парламентарии считают, что для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями необходимо выделить 750 млн рублей. Об этом журналистам АГН «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Ольга Мельникова. 

По ее словам, каждый год данным видом социальной помощи пользуются более 210 тысяч москвичей с ограниченными возможностями здоровья. Порядка  70 тысяч из них получают техсредства по индивидуальным программам реабилитации , и 140 тысяч  человек - в рамках плановой замены.  В проекте бюджета Москвы, принятом депутатами в первом чтении, на эти цели планируется израсходовать 2,37 млрд рублей, как и в предыдущие годы.  Это позволит городу обеспечить более 100 тысяч москвичей с инвалидностью. Еще 80 тысяч человек получат помощь из федерального бюджета. Однако, Ольга Мельникова считает, что этого недостаточно и  бюджетные расходы  необходимо увеличить, поскольку  в последние годы обеспечение средствами реабилитации внеплановых 30 с лишним тысяч инвалидов проводилось столичным  Депздравом за счет экономии на других статьях расходов. 

Депутат отметила, что в сегодняшнее непростое время  соцпрограммы и льготы очень востребованы у горожан, и это следует учитывать при принятии московского бюджета.  Так, для покрытия потребностей не менее 33 тысяч инвалидов в средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, понадобится еще 750 млн рублей. «Профинансировать эти расходы предлагается из резервного фонда московского бюджета»,- добавила Ольга Мельникова.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте