«Удаленка» станет обязательной с 5 октября
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.10.2020

«Удаленка» станет обязательной с 5 октября

С пятого октября столичные работодатели должны будут перевести на работу в дистанционном режиме 30 процентов своих сотрудников. О решении, принятом в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией,  сообщил на своем сайте Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что несколько дней назад предприятиям и организациям города было рекомендовано перевести на « удаленку» часть работников, которые могут выполнять свои обязанности без обязательного присутствия на рабочих местах. «Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте», - написал С.Собянин. Но, как выяснилось, этой меры оказалось недостаточно. Людей в транспорте все еще много и это способствует росту заболеваемости  коронавирусом – более 2000 человек ежедневно. 

Вместе с увеличением числа новых случаев заболеваний,  наблюдается и другая опасная тенденция – возросшее количество госпитализаций, которое уже составило более пяти  тысяч за неделю. При этом у более полутора тысяч пациентов ковидных  стационаров  болезнь протекает в тяжелой форме. По словам С.Собянина, в зону особого риска входят  дети и люди старшего возраста. Доля заболевших детей впервые превысила в городе 19 процентов. Несмотря на то, что коронавирус они переносят достаточно легко и даже  бессимптомно, дети могут являться источником заражения для членов своей семьи, в том числе – для людей старшего поколения. В настоящее время количество заболеваний среди этой категории москвичей выросло до 20-25 процентов.

Сергей Собянин выразил надежду, что переход на «удаленку» трети сотрудников компаний, а также всех работающих пенсионеров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями,  поможет снизить рост заболеваемости в Москве.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в социальных сетях:


В контакте