Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%
08.05.2020

Товарооборот онлайн-торговли в Москве вырос в марте на 38%

В период действия режима самоизоляции все больше москвичей обращаются к услугам интернет-магазинов. 

По информации официального портала мэра Москвы, товарооборот онлайн-торговли в столице в марте текущего увеличился на 38, 2 % в сравнении с февралем и достиг 16 млрд рублей. Данный объем составляет почти половину от общего оборота за первый  квартал 2020 года. 

Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил, что   объемы московской онлайн-торговли  с марта прошлого года выросли на 6,8% и в настоящее время составляют 24% - почти четвертую часть всего российского рынка интернет-торговли. Наибольшая активность в данном виде торговли наблюдалась в марте 2020 года. По словам В.Ефимова, почти половина от объема всех сделок первого квартала пришлась на время, предшествующее введению ограничений на очную работу предприятий большинства отраслей.

В начале апреля крупные сетевые магазины продовольственных и других товаров организовали грандиозные онлайн-продажи с доставкой на дом. В департаменте экономической политики и развития Москвы подсчитали, что среднесуточный оборот предприятий розничной торговли за период с 20 по 26 апреля составил 5,4 млрд руб., что на 5,6% больше, чем на предыдущей неделе. Всего за первые три месяца этого года  столичный товарооборот онлайн-торговли  составил 37,8 млрд рублей. 

Меры антикризисной поддержки, которые были приняты мэром Москвы Сергеем Собяниным, помогли предприятиям розничной торговли  адаптироваться к ограничениям из-за эпидемии коронавирусной инфекции,  в том числе - развивая сферу онлайн-продаж. Для предприятий малого и среднего бизнеса, в частности,  предусмотрены  специальные субсидии для продвижения продукции через торговые интернет-площадки и онлайн-сервисы доставки еды.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте