Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ

По сообщению АГН «Москва», проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов был отмечен премией правительства РФ.

Как сказано в сообщении, премией отмечен проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов. В течение двадцати лет проект разрабатывался сотрудниками АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института. Уникальные решения внедрили на крупных в Российской Федерации Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) с проектной производительностью 3 млн куб. м в сутки, благодаря чему смогли повысить экологическую безопасность и устранить загрязнение Московского региона. Сделан акцент на том, что технологические решения опережают зарубежные аналоги по своей эффективности и не вредят окружающей среде. Эта разработка помогла повысить качество жизни миллионов москвичей и жителей Московской области, поскольку исключает химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы. 

Обновление Люберецких очистных сооружений начали в 2013 г., а основной объем работ завершился в текущем году. В 2023 году в число двадцати коллективов и авторов лучших научных работ вошли исследовательские команды с участием специалистов из служб столичного комплекса городского хозяйства – Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго». Награда присуждается за внедрение изобретений и разработок, которые выполнены на высоком уровне и доказали свою эффективность.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте