Театральный режиссер В.Рыжаков станет новым художественным руководителем «Современника»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.12.2019

Театральный режиссер В.Рыжаков станет новым художественным руководителем «Современника»

Стало известно, кто возглавит театр «Современник» вместо ушедшей из жизни Галины Волчек.

По данным пресс-службы департамента культуры Москвы на должность художественного руководителя прославленного театра назначен режиссер и педагог Виктор Рыжаков. В настоящее время он руководит другим столичным театром - Центром имени Всеволода Мейерхольда, а с 4 января перейдет в «Современник». После его ухода худруком ЦИМа станет арт-директор театра Елена Ковальская.

Театральный режиссер В.Рыжаков возглавляет Центр имени Мейерхольда более семи лет и одновременно преподает в Школе-студии МХАТ. Режиссерскому мастерству он обучался в Дальневосточном  институте искусств, затем учился в Москве, в театральном училище имени Щукина и в аспирантуре Российской академии театрального искусства. В 1993 году Рыжаков вместе с единомышленниками организовал первый фестиваль независимых театров "Театр в поисках театра" в Сочи, также стал соучредителем и руководителем театрального фестиваля имени Володина "Пять вечеров" в Санкт-Петербурге. За вклад в театральную педагогику он удостоился звания лауреата премии Станиславского, а в текущем году стал обладателем премии «Золотая маска» за спектакль «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал».

Напомним, что прежний художественный руководитель «Современника» Галина Волчек скончалась 26 декабря. Она стояла у истоков создания нового московского театра вместе с группой молодых актеров. « Современник» был организован в 1956 году и стал ярким событием в театральной жизни Москвы. После открытия его возглавил  Олег Ефремов, а затем его заменила ученица мастера,  режиссер и актриса Галина Волчек. За почти полувековую деятельность она поставила в театре более тридцати  спектаклей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте