Столичные цифровые технологии распространяются в регионы
Источник фото: https://www.mos.ru
26.04.2021

Столичные цифровые технологии распространяются в регионы

В последние годы в Москве идет активное развитие цифровой инфраструктуры.

Цифровые практики внедряются во многие сферы городской жизни, повышая безопасность горожан, качество услуг и упрощая диалог между человеком и государством. Москвичи охотно пользуются электронными сервисами, чтобы решать свои повседневные дела. Изменился также подход к оказанию госуслуг. Теперь их можно получить в одном месте за минимально кроткий срок. А для того, чтобы избавить жителей от лишних хождений в офис, около 80 процентов госуслуг в перспективе планируется перевести в онлайн-формат.

Лучшие цифровые технологии начинают использовать и российские регионы. Одной из них является московская система фотовидеофиксации дорожно-транспортных нарушений. Сегодня такой системой охвачен весь Центральный федеральный округ. Благодаря этому удалось существенно уменьшить количество угонов автотранспорта, также повышается культура вождения, что, в свою очередь, ведет к снижению смертности на дорогах.

В настоящее время стоит задача создания единого цифрового реестра, в котором бы содержались ключевые сведения обо всем населении России. Это даст возможность значительно повысить качество государственных слуг. Естественно, огромный массив таких личных данных россиян нуждается не только в структурировании и систематизации, но и в современных технологиях защиты от всевозможных утечек и кибератак. Реестр станет эффективным инструментом межведомственного взаимодействия как с коммерческими, так и государственными структурами.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте