Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
26.06.2019

Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет

Санитарная авиация Москвы отмечает десятилетний юбилей. По данным официального сайта столичного мэра, с 2009 года авиабригады врачей оказали медицинскую помощь более пяти тысячам человек. 

Если в первые годы медицинские вертолеты вылетали на дорожно-транспортные происшествия для оперативной помощи пострадавшим в них людям, то сейчас в половине случаев авиамедицинская помощь оказывается пациентам с инсультами и инфарктами. 

Зам.руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей  Гуменюк рассказал, что в настоящее время в городе круглосуточно дежурят три медицинских вертолета.  Время их полета до любой точки города не превышает десяти минут.  Один из вертолетов находится на территории Филатовской больницы  в восточной части столицы, недалеко от МКАД. Дежурство второго  организовано  на площадке клинической больницы имени Юдина на юге Москвы. Оба стационара включены в столичную сердечно-сосудистую сеть, и это способствует тому, что доставленным сюда людям с инсультами и инфарктами оперативно проведут диагностику и прооперируют в случае необходимости.  Третий вертолет базируется в ТиНАО. Осенью текущего года  планируется открыть площадку для четвертого вертолета на базе детской клинической больнице имени Башляевой. 

Вертолеты службы санитарной авиации оснащены самой современной медицинской техникой. Все мобильное оборудование крепится на специальной стенке. В него входят два аппарата искусственной вентиляции легких, ингалятор, монитор с функцией дефибриллятора, электроаспиратор, два инфузомата. Имеются также прибор для проведения автоматического наружного массажа сердца, щит для перевозки спинальных больных и вакуумный матрас.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте