Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям
Источник фото: https://www.mos.ru
24.04.2020

Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Московский экспортный центр начал принимать заявки от предпринимателей на предоставление грантов на экспорт товаров и услуг.

Выделение городом таких грантов предусмотрено вторым пакетом антикризисных мер для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, программа была утверждена в конце марта, принимать заявки будут до первого июня текущего года сайте Московского экспортного центра.

Правила подачи заявок максимально упростили, предпринимателям будет достаточно предоставить стандартный набор учредительных документов. Размер гранта будет составлять 10 процентов от выполненного экспортного контракта, но он не должне превышать  десяти миллионов рублей или 50 процентов от уплаченного в горбюджет объема налогов. Глава  департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что для бизнеса такой грант является своеобразным «экспортным кэшбэком». Его размер зависит от объема выручки, которую предприятие получит от продажи своих товаров или услуг за границей.

Помимо заявок на гранты, в Московском экспортном центре также идет прием заявок на предоставление  субсидий представителям малого и среднего бизнеса. Список тех, кто может претендовать на субсидии, расширился в ходе  утверждения второго пакета антикризисных мер. В частности, предпринимателям предоставлена возможность частичной компенсации расходов на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. К примеру, с помощью субсидии можно будет компенсировать затраты на приобретение патента, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортную доставку продукции за границу и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Условием получения  компенсации затрат для компаний,  экспортирующих товары и услуги за рубеж, является их регистрация на территории Москвы в течение  не менее шести месяцев.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин объявил о начале приема заявок на гранты для производителей кино

• Стражи порядка задержали подозреваемых в организации незаконной миграции

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• РНФ выделит гранты на проекты по микроэлектронике компаниям из ОЭЗ «Технополис Москва»

• Форум «Предприниматели Зеленограда - 2023» пройдет 23 ноября

• Сергей Невлеев: «В ЗелАО зарегистрировано 16875 иностранных граждан, в прошлом году было 15318»

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

Популярное в социальных сетях:


В контакте