Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице составляет 78 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2019

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице составляет 78 лет

За последние девять лет москвичи стали жить дольше почти на четыре года. Если в 2010 году средняя ожидаемая продолжительность жизни горожан составляла 74,2 года, в то в текущем году этот показатель достиг значения в 78 лет.

Согласно данным официального сайта мэра Москвы, по демографическим показателям российская столица входит в число лидеров среди крупнейших городов мира. В частности, в Москве насчитывается 646 жителей старше ста лет. Для более 2,2 миллионов людей старшего возраста предусмотрены различные социальные льготы и выплаты. С начала сентября городские власти увеличили размер городской доплаты до пенсии, и теперь она составляет 19 500 рублей. Не оставили без внимания и так называемых предпенсионеров. Москвичи, достигшие возраста 55 и 60 лет и не успевшие выти на пенсию из-за повышения пенсионного возраста, могут воспользоваться правом на бесплатный проезд на общественном городском транспорте, в том числе – на железной дороге.

Для вовлечения пожилых людей в активную городскую жизнь и в спортивные, образовательные и творческие занятия, в Москве в 2018 году была запущена программа «Московское долголетие». Социальный проект пришелся по душе старшему поколению. Пенсионеры охотно записываются в танцевальные и вокальные группы, занимаются рисованием, оздоровительными гимнастиками, изучают компьютерные технологии и иностранные языки. Основная часть участников «Московского долголетия» - это москвичи в возрасте 60-70 лет. Вместе с тем, свыше 8,3 тысяч занимающихся в группах составляют люди старше 80 лет

В текущем году программа секций и кружков значительно расширилась и обновилась. Так, в нее включили 24 новых видов спортивных игр, включая футбол, волейбол, баскетбол, керлинг, настольный и большой теннис, бадминтон, фехтование, гольф, бильярд, стрельба и другие. Предстоящей зимой запланировано открытие секций по зимним видам спорта на свежем воздухе. В 14-ти городских парках будут организованы лыжные тренировки, а в 17-ти парках участники программы смогут покататься на коньках.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте