Видео: Специалисты разъясняют участие в голосовании о поправках в Конституцию РФ

Новость подробно:

Специалисты разъясняют участие в голосовании о поправках в Конституцию РФ
09.06.2020

Специалисты разъясняют участие в голосовании о поправках в Конституцию РФ

С 25 по 30 июня в России будет проходить дистанционное электронное голосование по поправкам в Основной закон страны. 

Подать заявку на участие в онлайн-голосовании  смогут пользователи, имеющие подтвержденную учетную запись на порталах госуслуг mos.ru или gosuslugi.ru. Прием  заявлений продлится до 14 часов 21 июня.

Электронный формат голосования будет особенно удобным для людей, находящихся вдали от дома и для маломобильных граждан. Они смогут реализовать свое избирательное право из любого места с компьютера или мобильного устройства, не подстраиваясь под время работы избирательных участков. Их внесут в реестр электронных избирателей и одновременно исключат из списка по месту жительства. Сам процесс дистанционного голосования будет проходить на портале 2020og.ru

Для подачи заявки на участие в онлайн-голосовании пользователю нужно проверить данные своей учетной записи на сайтах госулуг. После получения подтверждения заявки потребуется авторизация на портале 2020og.ru с . Это можно будет сделать до 19.50 30 июня. Перед тем, как выдать электронный бюллетень, система блокчейн отправит участнику голосования СМС c кодом подтверждения на номер, который он сообщил в личном кабинете. Этот код необходимо ввести для  получения доступа к электронному бюллетеню. В полученном бюллетене избиратель должен поставить галочку напротив своего решения по внесению изменений в Конституцию РФ – «Да» или «Нет».

 Если по каким -то причинам гражданин передумает голосовать в дистанционном виде, он сможет первого июля прийти на избирательный участок для личного волеизъявления. В этом случае члены УИК проверят, не использовал ли он уже  электронный бюллетень и если нет, то его исключат из реестра участников дистанционного электронного голосования и выдадут ему печатный бюллетень.

С более подробной информацией о дистанционном электронном голосовании можно ознакомиться на портале mos.ru.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте