Социальные расходы в 2023 году составят более 50% городского бюджета — МГД
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2022

Социальные расходы в 2023 году составят более 50% городского бюджета — МГД

Городской бюджет на 2023 год приняла Московская Городская Дума.

Также в трех чтениях сразу был принят плановый бюджет на период 2024-2025 годы. Главными приоритетами, как и в прошлом году, стали социальная политика, информационные технологии и инвестиционный рынок. Главное, что можно сказать о бюджете, это то, что он полностью нацелен на соответствие интересам жителей московского региона. Более половины (54%) бюджета Москвы в 2023 году пойдет на финансирование социальных программ — здравоохранение, социальная поддержка, образование, физическая культура и спорт, культура.

С 1 января 2023 года москвичей старшего поколения и семьи с детьми ожидает приятная надбавка в размере 10% в виде индексации социальных выплат. С 21 193 до 23 313 рублей в месяц увеличится минимальная городская пенсия. Более двух миллионов пенсионеров будут получать эту городскую доплату в следующем году. Бюджет верстали в весьма не простых условиях не только для города, но и для всей страны.

Санкции, уход транснациональных компаний, безработица, блокировка счетов, индексация цен, рост стоимости продуктовой корзины. Все это влияет на жизнь москвичей самым прямым образом. Но, специалисты остались верны приоритету социальной политики, и обещают сохранить выполнение планов по благоустройству города, развитию инфраструктуры и транспортной системы, компенсациям и социальным выплатам - всего того, что повышает качество жизни москвичей.

Небольшая справка: Московская городская дума (Мосгордума, МГД) — представительный законодательный орган города федерального значения Москвы. Статус и полномочия Мосгордумы определяются Уставом города Москвы, порядок избрания — Избирательным кодексом города. Является органом государственной власти, в отличие от Совета депутатов (который является мунициальным органом).

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте