Собянин: Здравоохранение Москвы к 2025 году может полностью перейти на цифровой документооборот
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2023

Собянин: Здравоохранение Москвы к 2025 году может полностью перейти на цифровой документооборот

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в процессе пленарного заседания «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени» V Форума социальных инноваций регионов, проходящем в Гостином дворе, московская медицинская система готова к 2025 г. совсем перейти на электронный цифровой документооборот.

Мэр столицы проинформировал о том, что в нынешнем году приступят к следующему этапу внутреннего документооборота в городских медучреждениях. Поставили задачу обойтись без каких-либо бумажных документов в медицинский системе. В том случае, когда полностью вся система переходит в электронную прозрачную систему, есть другой совершенно эффект: и финансовый, и экономический, и организационный, и с точки зрения контроля, и соблюдения технологий. Готовы к 2025 г. всю медицинскую систему перенести на вариант без бумаги, то есть в виде электронного цифрового документооборота. Градоначальник пояснил, что на 2025 г. планируется очередной этап внедрения искусственного интеллекта в систему здравоохранения Москвы.

Сергей Собянин добавил, что в 2023 г. идет переход к следующему этапу, когда искусственный интеллект ставит не предварительный, а окончательный диагноз, взяв за основу все данные по пациенту по 95 нозологиям. Это можно назвать прорывом мирового уровня. В 2025 г. появится готовность к переходу к проактивной постановке диагноза, тогда искусственный интеллект на основе обработки данных медкарты, на основе данных, которые там заложены, будет сам проактивно говорить о том, что у пациента есть проблемы, и сумеет поставить предварительный диагноз, инициируя диспансеризацию для того, чтобы велась превентивная работа над профилактикой заболеваний.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте