Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении детской онкологии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.02.2021

Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении детской онкологии

Две крупные детские больницы Москвы получат гранты на применение новейших методов лечения онкологических заболеваний у детей.

Данное решение было принято на заседании столичного правительства, которое провел мэр Сергей Собянин. По информации пресс-службы мэрии Москвы, на внедрение инноваций в лечении детской онкологии Морозовской ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого в текущем году будет выделено более 460 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал мэр столицы С.Собянин.

В пресс-службе отметили, что врачи Центра детской гематологии и онкологии, созданного на базе  Морозовской больницы в 2014 году, используют различные методы лечения детей с онкозаболеваниями. За прошедшее время центр принял на лечение более 2,3 тысячи детей, каждый год за медицинской помощью сюда обращаются более 400 детей и подростков. Специалисты проводят трансплантацию костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей, применяют для лечения  молекулярную, точечную и иммунную терапию. В отделении также выполняется работа по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных баз данных для пересадки костного мозга. Изучение молекулярно-генетических и биологических свойств опухолей и использование высокотехнологичных  методов лечения дает врачам возможность держать под контролем  развитие злокачественных новообразований и более точно подбирать препараты таргетной терапии.

В онкологическом отделении НПЦ специализированной медпомощи детям имени Войно-Ясенецкого специалисты используют при лечении раковых заболеваний инновационные технологии онкохирургии. Причем, часть из них была применена в детской онкологической практике впервые не только в России, но и за рубежом. Благодаря полученным грантам, детские клиники смогут расширить научные исследования и продолжить внедрение прорывных методов диагностики и лечения детской онкологии.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте