Собянин ввел дополнительные меры борьбы с коронавирусом
21.04.2020

Собянин ввел дополнительные меры борьбы с коронавирусом

Московские власти усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией. С 22 апреля в городе начнут действовать дополнительные правила, которые утвердил своим указом мэр Москвы Сергей Собянин.

 Речь, в частности идет о распространении строгого домашнего карантина на людей с подозрением на наличие COVID-19  и москвичей, имеющих симптомы ОРВИ или других острых респираторных заболеваний. Они должны будут соблюдать режим самоизоляции также, как и  заболевшие легкой формой коронавируса  горожане, проходящие лечение на дому. Выход из дома для них допускается лишь для поездок в медучреждения для получения необходимой врачебной помощи. В таком случае потребуется оформление цифрового пропуска.

В отношении живущих с ними в одной квартире людей также водятся ограничения. Домочадцам предписывается соблюдать режим самоизоляции и покидать место проживания лишь в нескольких случаях. К примеру, они могут обратиться в поликлинику за  оказанием экстренной медицинской помощи, посетить ближайший продуктовый магазин или аптеку, вынести мусор или выгулять домашнего питомца.

Еще одно нововведение коснется волонтеров, доставляющих на дом пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями  продукты питания,  лекарств и оказывающих другую бытовую помощь. Оформить цифровой пропуск для передвижения по городу смогут не только добровольцы,  зарегистрированные в ГБУ «Мосволонтер», но и в ГБУ «Моя карьера». Кроме того, в указе мэра Москвы предусматривается движение грузового транспорта по городу без цифровых пропусков в ночное время, с  22.00 до 6.00.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте